GRANOLLERS SE SALE EN EL MÁSTER SUB15 Y SUB19 DE CERDANYOLA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Este fin de semana hasta 18 jugadores del club participaron en el Máster Nacional sub15 y sub19 de Cerdanyola.

Los jugadores de Granollers se llevaron un gran botín de medallas en ambas categorías.

En la categoría sub19, los resultados más destacados fueron:

Dobles Mixto: Plata para Armand Rodríguez y Elena Andreu (Granollers/A Estrada)

Dobles Masculino: Oro para Bernat Amaya y Pablo Alfayate (Granollers/3 KAN) y plata para Carlos Piris y Joan Monroy.

Dobles Femenino: Plata para Assia El Hadmi y Marina Bujan.

Individual Masculino: Oro para Carlos Piris y Bronce para Joan Monroy (Granollers)

En la categoría sub15:

Dobles Mixto: Oro para Adrián Melero y Laura Ferriz y Bronce para Hugo Ruz y Marta González

Dobles Masculino: Oro para Iván Valenzuela y Sergi Alcalà

Individual Masculino: Plata para Adrián Melero y Bronce para Iván Valenzuela

Individual Femenino: Bronces para Marta Gonzalez y Paula Molins

GRAN VICTORIA DE LA ASSOCIACIÓ GRANOLLERS ESPORTIVA ANTE EL CLUB BÁDMINTON ARJONILLA (4-3)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El Pavelló Congost de Granollers vivió este sábado un emocionante encuentro de liga en el que nuestros chicos brindaron una gran victoria a su afición ante un rival directo por la permanencia como el Club Bádminton Arjonilla.

El encuentro empezó como es habitual con el Dobles Mixto con la victoria de la pareja de Granollers formada por Marc Gallardo y Natalia Rodríguez ante Juan Blas Villalta y Manuela Díaz por 21-15 y 21-10.

Igualaban el encuentro los de Arjonilla con la victoria en el Dobles Femenino de Manuela Nevado y Mariola Serrano ante Lara Lucas y Natalia Rodríguez por 18-21 y 15-21, pero los de Granollers volvían a tomar ventaja con una emocionante victoria en el Dobles Masculino de Marc Gallardo y Bernat Amaya ante Juan Blas Villalta y Ángel Villanueva por 21-19, 21-23 y 21-18.

Con 2-1 en el marcador, era el turno de los individuales. En la primera ronda debutaba la jóven jugadora de Granollers Laura Ferriz, que caía 11-21 y 16-21 ante Manuela Nevado, y Daniel Garcia lograba una importantísima victoria ante el jugador chileno Iván Alexander León por 21-11 y 21-17.

Llegaban los partidos decisivos y tras un ajustado partido, Lara Lucas no podía cerrar el encuentro al caer 20-22 y 12-21 ante Mariola Serrano. A la segunda fue la vencida y Blai Ramírez logró cerrar el encuentro con su victoria ante Ángel Villanueva por 21-10 y 21-19.

Con esta victoria, el club de Granollers sigue con buen pie en la Liga de División de Honor, y se mantiene en la zona cómoda de la tabla. En la próxima jornada de liga que se disputará el próximo 5 de noviembre, nuestros chicos visitan al Club Bádminton Benalmádena en un duro encuentro ante uno de los equipos punteros de la liga.

PREVIA JORNADA 4: GRANOLLERS vs ARJONILLA

Cartel Arjonilla.jpg

Intenso fin de semana el que espera a los jugadores de la Associació Granollers Esportiva ya que a la disputa del segundo encuentro como local ante el Club Bádminton Arjonilla, se suma la disputa del Máster Nacional sub15 y sub19 de Cerdanyola del Vallès, una de las competiciones claves en el calendario de competiciones nacionales de los jugadores Juniors del equipo que obligará a algunos de ellos a disputar las dos competiciones en el mismo día.

En palabras de Marc Gallardo, “La agenda que tenemos que compaginar este fin de semana es uno de los hándicaps de tener un equipo tan joven como el nuestro. Muchas veces el calendario de competiciones de categorías inferiores y la Liga se solapan, pero esta vez al menos jugamos en casa y podremos estar en todos los frentes”.

Con todo ello, los de Granollers intentarán hacer valer una vez más su condición de locales ante un rival, a priori directo, que ya demostró su potencial venciendo en la segunda jornada a un equipo de la talla de Pitiús.

Este sábado a las 20:00h en el Pavelló Congost de Granollers, el desenlace de este duelo.

LUCHADA DERROTA DE LA ASSOCIACIÓ GRANOLLERS ESPORTIVA EN OVIEDO (1-6)

edu_4069

A pesar de la diferencia en el marcador y del cartel de favorito que llevaba el CBO, la Associació Granollers Esportiva plantó cara al equipo local cediendo en igualados partidos a pesar de contar con la importante baja por lesión de Blanca Lucas.

Abría el encuentro el Dobles Mixto, donde la ya habitual pareja Natalia Rodríguez y Marc Gallardo se medía a Cristina Poy y Alberto Zapico cediendo 19-21 y 12-21.

Ya en la ronda de dobles, Lara Lucas y Natalia Rodríguez no podían ante Lorena Usle y Elena Fernández cayendo por 8-21 y 10-21. Cerca estuvieron de dar la sorpresa Marc Gallardo y Armand Rodríguez, que forzaron el tercer set ante los campeones de España Javier Suarez y Alberto Zapico pero no pudieron culminar su gran partido al caer 21-19, 16-21 y 17-21.

En la primera ronda de individuales, Lara Lucas jugo otro gran partido a tres sets ante Claudia Leal cediendo nuevamente 21-19, 18-21 y 11-21. Por su parte Daniel Garcia lucho en un intenso duelo catalán ante Àlex Alcalà (jugador del club ovetense que se encuentra entrenando en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid). El resultado final del choque 12-21 y 15-21 favorable a Alcalà.

Con 0-5 en el marcador, poco pudo hacer la joven debutante Marina Buján ante la potente ucraniana Kristina Dzhanhobekova cediendo en dos sets. El punto de la honra lo marcó Armand Rodríguez venciendo a uno de los referentes del equipo ovetense, Enrique Fernández en 3 sets, estableciendo así el definitivo 6-1 en el marcador del encuentro.

Daniel García en declaraciones posteriores al encuentro remarcaba “Oviedo es un equipo superior al nuestro y hemos venido con el claro objetivo de luchar por algún punto por lo que nos vamos satisfechos con la imagen mostrada. Lo más importante de este choque es una vez más ver como nuestros jóvenes jugadores cada vez se integran más en la dinámica del equipo y compiten de tú a tú con jugadores de mayor experiencia. Solo cabe felicitar al club rival por su  victoria y seguir trabajando para lograr nuestro objetivo de la permanencia”.

En la 4ª jornada del Top-8 que tendrá lugar el 22 de octubre, el club catalán se medirá en casa al Club Bádminton Arjonilla a las 20:00h en el Pavelló Municipal del Congost de Granollers.

BERNAT AMAYA, ARMAND RODRÍGUEZ Y CARLOS PIRIS AL MUNDIAL JUNIOR

bwf-world-junior-championshipsguadalajara

Los 3 jugadores de la Associacio Granollers Esportiva han sido convocados con la selección Española sub19 para disputar el Mundial Junior de Bilbao.

Bernat Amaya y Armand Rodríguez disputaran las modalidades de Dobles Masculino y Dobles Mixto (junto a Pablo Alfayate y Elena Andreu respectivamente) en el evento individual que se llevará a cabo durante la segunda semana de competición.

Por su parte, Carlos Piris ha sido seleccionado por los técnicos de la Federación Española para disputar la competición por equipos que abre el mundial.