REPARTO DE TÍTULOS EN EL MÁSTER JÓVENES DE GRANOLLERS (7*) “5º MEMORIAL GUADALUPE BURGOS SÁNCHEZ”

EDU_6155

El Pavelló Congost de Granollers ha sido durante los días 10 y 11 de febrero, sede de una emotiva 5ª edición del Memorial Guadalupe Burgos Sánchez dónde se han citado algunas de las mejores raquetas nacionales de las categorías sub15 y sub19.

Cerca de 70 jugadores provenientes de Andalucía, Castilla la Mancha, País Vasco, Comunidad Valenciana, Islas Baleares y Cataluña han luchado por los diversos títulos en juego.

En el Máster Sub19, los triunfos en los individuales se fueron para Baleares con las victorias de Marc Cardona (Portmany) sobre Carlos Piris (Granollers) y Andrea Ibáñez (Pitiús) frente a Laura Ferriz (Granollers). Ambos jugadores ibicencos repitieron con la primera plaza en el Dobles Mixto por delante de Laura Ferriz y su compañero Adrián Melero. En los Dobles, los oros fueron para los catalanes. Joan Monroy y Carlos Piris (Granollers) asumían la condición de favoritos y se llevaban la competición ante Fran Olivares y Carlos Sánchez-Alarcos (Ibi y Alicante). En el dobles femenino, Assia Hadmi y Nerea Roldos (Granollers y Canovelles) se imponían a Laia Díaz e Ivet Roldos (Canovelles).

En la categoría sub15, el individual femenino fue para Adika Carulla (Alicante) que se impuso a Elena Payá (El Campello). En individual masculino el vasco Martín Zuazola (Aldapeta) podía contra el favorito, el valenciano Natxo Cervelló (Saiti Lob). En los dobles, repetía triunfo Adika Carulla, que con su compañera Ana Caballero (Alicante) se imponía a su hermana Nikol Carulla y Elena Payá (Alicante y El Campello). El dobles masculino vivió una reñida final  donde Natxo Cervelló y Jorge Jerez (Saiti Lob y Drop Toledo) vencían a los locales Iván Valenzuela y Sergi Alcalá (Granollers). Por último en el dobles mixto, Carlos Iglesias y Rio Abril (Es Vedrà) daban un nuevo oro al bádminton ibicenco al vencer a Sergi Alcalá y Paula Molins (Granollers).

Todos los premiados llevaron en la solapa una pajarita naranja, símbolo de la fundación Josep Carreras contra la leucemia, entidad que recibirá como donación todos los beneficios de esta competición.

Este Máster sub15 y sub19 de Granollers (7*) ha sido organizado por la Associació Granollers Esportiva y la Federación Catalana de Bádminton junto con la Federación Española de Bádminton y ha contado con la colaboración del Ayuntamiento de Granollers, la Generalitat de Catalunya, la Unión de Federaciones Deportivas de Catalunya (UFEC), el Consejo Superior de Deportes (CSD), Babolat, TF7 Sport y Rehabsport, así como Yonex, LaLiga4Sports e Iberdrola, patrocinadores de la Federación Española de Bádminton.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

GRANOLLERS SE SALE EN EL MÁSTER SUB15 Y SUB19 DE CERDANYOLA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Este fin de semana hasta 18 jugadores del club participaron en el Máster Nacional sub15 y sub19 de Cerdanyola.

Los jugadores de Granollers se llevaron un gran botín de medallas en ambas categorías.

En la categoría sub19, los resultados más destacados fueron:

Dobles Mixto: Plata para Armand Rodríguez y Elena Andreu (Granollers/A Estrada)

Dobles Masculino: Oro para Bernat Amaya y Pablo Alfayate (Granollers/3 KAN) y plata para Carlos Piris y Joan Monroy.

Dobles Femenino: Plata para Assia El Hadmi y Marina Bujan.

Individual Masculino: Oro para Carlos Piris y Bronce para Joan Monroy (Granollers)

En la categoría sub15:

Dobles Mixto: Oro para Adrián Melero y Laura Ferriz y Bronce para Hugo Ruz y Marta González

Dobles Masculino: Oro para Iván Valenzuela y Sergi Alcalà

Individual Masculino: Plata para Adrián Melero y Bronce para Iván Valenzuela

Individual Femenino: Bronces para Marta Gonzalez y Paula Molins

BERNAT AMAYA Y ARMAND RODRÍGUEZ LOGRAN EL BILLETE PARA EL MUNDIAL JUNIOR DE BILBAO

Buenos resultados para los jugadores de Granollers en el primer Máster Nacional sub15 y sub19 de la temporada disputado en Estella (Navarra).

Disputaron la categoria sub15, Marta González, Laura Ferriz y Paula Molins (todas ellas lograron acceder al cuadro principal de la competición) y también Adrián Melero, Iván Valenzuela y Sergi Alcalà (destacando los cuartos de final conseguidos por Melero).

En la categoría su19, Guillem Avilès, que cosechó la medalla de bronce en Dobles Masculino, junto a su compañero Jesús Salso. Joan Monroy y Carlos Piris, finalistas en Dobles Masculino, Armand Rodríguez, que logró acceder a cuartos de final en Individual Masculino y completó su actuación con un bronce en Dobles Mixto junto a Elena Andreu, y Bernat Amaya, que junto a Pablo Alfayate logró el oro en Dobles Masculino (venciendo en la final a sus compañeros Monoy y Piris).

Esta competición era de vital importancia para los sub19, ya que entraba dentro de los criterios de clasificación para el Campeonato del Mundo Junior que se va a organizar en Bilbao el próximo més de Noviembre. La pareja Amaya/Alfayate, logra la clasificación por su victoria en Dobles Masculino en el Máster de Estella, mientras que la pareja Rodríguez/Andreu, logran la classificación al haber alcanzado la primera posición en el ranking nacional sub19 en la modalidad de Dobles Mixto.

BUENA ACTUACIÓN DE ARMAND RODRÍGUEZ EN EL “SPANIS JUNIOR INTERNATIONAL 2016”

ARMAND

Armand Rodríguez, cuarto por la izquierda junto a los otros integrantes de la Selección Española sub19.

Buen debut de Armand Rodríguez con la Selección Nacional sub19 en el Spanish Junior International disputado en Oviedo este pasado fin de semana.

El jugador de Granollers disputaba las pruebas de Individual Masculino y Dobles Masculino junto a José Luis Martín (Alicante).

Armand iniciaba la competición en primera ronda con victòria por retirada del belga Alexandre Lallemand. Ya en segunda ronda se topaba con el jugador Tailandés Phanuwat Srimanta (a la postre semifinalista de la competición) con quien disputó un gran duelo a 3 sets.

En la modalidad de Dobles Masculino, debut plàcido con victoria (21-10 y 21-11) ante los portugueses Bernardo Marreiros y Chirstofer Sanchez. En segunda ronda, los jugadores Tailandeses Sukrit Mungali y Natchanon Tulmok (medallas de plata de la competición) apeaban de la competición a Rodríguez y Martin en dos sets 10-21 y 14-21.

Gran experiencia internacional para nuestro jugador que ahora empieza a preparar con energias renovadas los Campeonatos de España de esta temporada.

GRAN NIVEL DE PARTICIPACIÓN EN EL MÁSTER JÓVENES Sub15 Y Sub19 (6*) – ”MEMORIAL GUADALUPE BURGOS SANCHEZ”

EDU_8829 - copia

Durante los días 13 y 14 de Febrero se ha disputado en el Pabellón del Congost de Granollers este torneo de gran importancia en el calendario Nacional.

Esta edición ha contado con la participación de jugadores de Cataluña, Baleares, Comunidad Valenciana, Aragón, Madrid, Navarra, Galicia.

En la categoría sub19, destacada actuación de Armand Rodríguez (Granollers) que ha logrado la medalla de oro en Individual Masculino (imponiéndose al jugador de Bellaterra Marcos Bellver) y Dobles Mixto haciendo pareja con Elena Andreu (Bellaterra) superando a Carlos Olivar y Nerea Sánchez (Granollers). En la modalidad de individual Femenino victoria para Nerea Ivorra (Xàtiva) superando a Elena Andreu. En Dobles Masculino Bernat Amaya y Pablo Alfayate (Granollers/Madrid) han logrado su segundo Máster de la temporada ganando a Marcos Bellver y Dani Coleto (Bellaterra/Palma).

En la categoría sub15 ha sido Marc Cardona (Portmany) el triunfador con dos oros en Individual y Dobles Masculino con Álvaro Leal (Toledo), Cardona i Leal se han impuesto en la final a Joan Monroy i Carlos Piris (Granollers). Júlia Florit (Menorca) se ha impuesto en el Individual Femenino al superar en la final a Nerea Roldós (Canovelles).

Este torneo organizado por la Associació Granollers Esportiva y la Federación Catalana de Bádminton cuenta con la colaboración de la Federación Española de Bádminton, el Ayuntamiento de Granollers, la Generalitat de Catalunya, la Unió de Federacions Esportives de Catalunya (UFEC), el Consejo Superior de Deportes (CSD), Yonex, Babolat, TF7 Sport i Carbonell, patrocinador principal de la Federación Española de Bádminton.

Los beneficios de la competición serán donados a la Fundación Josep Carreras para ayudar a su lucha contra la leucemia.

ABIERTA LA INSCRIPCIÓN AL MÁSTER SUB15 Y SUB19 DE GRANOLLERS – MEMORIAL GUADALUPE BURGOS SÁNCHEZ

Cartel Máster Jóvenes Granollers 2016

El próximo viernes 29 de enero finaliza el plazo de inscripción del Máster sub15 y sub19 – Memorial Guadalupe Burgos Sánchez que se disputará el 13 y 14 de febrero en el Pavelló Congost de Granollers.

Paralelamente se va a organizar una competición sub11, sub13 y sub17 (no puntuables).

Todas las inscripciones se deben realizar vía online: http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=F196A173-80BD-41F7-86CF-73631A82160F

Un año más todos los beneficios de la competición serán donados a la Fundació Josep Carreras contra la leucemia. Gracias a la colaboración de la Federación Catalana de Bádminton y la Federación Española de Bádminton.

convocatoriamasterjovenes2016

BUEN PAPEL DE NUESTROS JOVENES JUGADORES EN ALFAJARÍN

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Hasta 8 jugadores de nuestro club se desplazaron el pasado fin de semana a la localidad aragonesa de Alfajarín para disputar el Máster Nacional sub15 y sub19.

Adrian Melero, Guillem Rodríguez, Joan Monroy y Carlos Piris en la categoría sub15 y Nerea Sánchez-Arévalo, Bernat Amaya, Carlos Olivar y Armand Rodríguez en sub19.

Entre los resultados más destacados, la medalla de plata obtenida en el Dobles Masculino sub15 por Joan y Carlos (una inoportuna lesión de Carlos en la semifinal de Individual les obligó a retirarse durante la final del Dobles). Ambos jugadores lograron también dos medallas de bronce en la modalidad individual.

En sub19, medalla de Bronce para Carlos Olivar y Nerea en Dobles Mixto que cedieron en las semifinales ante los a la postre vencedors Àlex Alcalà y Cristina Poy. Mención especial para Armand, que pese a ser sub17 llegó a cuartos de final y a punto estuvo de dar la sorpresa ante Miguel Barbado (Jugador del Centro de Alto Rendimiento de Madrid).

Con esta competición, se cierran los Másters del año 2015. No obstante Joan Monroy, Carlos Piris y Armand Rodríguez tienen su próxima cita en el internacional sub15 y sub17 de Holanda (Carlton Youth 2015) del 27 al 30 de diciembre.